Programação

A Festa de Flores e Morangos de Atibaia possui um caráter cultural muito amplo e diversificado. Além da rica presença da cultura japonesa e suas manifestações, a Festa possui a finalidade de reunir diversas tradições e costumes no palco, com representantes dos mais variados países, todos os sábados e domingos. As manifestações artísticas podem ser apreciadas através de danças, teatros, músicas e artes em geral.

Os grupos itinerantes resgatam o lado infantil de todos os visitantes. A tia Baixinha contadora de histórias, o Palhaço Jardineiro Maluco e o Jazz Band percorrem todos os cantos do Parque sempre com a intenção de apresentar com graça e bom senso o que há de melhor em entretenimento.

*A grade de programação pode sofrer alterações sem prévio aviso

 

 

 

https://youtu.be/4oVxAIRUSGc

Sextas-feiras no palco

  SEXTA-FEIRA – 01 DE SETEMBRO
10h às 18h KAÍTO DE PAULA (APRESENTADOR E ANIMADOR)
   
  SEXTA-FEIRA – 08 DE SETEMBRO
10h às 18h KAÍTO DE PAULA (APRESENTADOR E ANIMADOR)
a partir das 10h40 GRUPO CCTI
  DANÇA RITMOS – Professora Edna
  DANÇA SÊNIOR – Professora Maria Lucia
  ATIVIDADE DE MEDITAÇÃO – Eliana Zanoni
   
  SEXTA-FEIRA – 15 DE SETEMBRO
10h às 18h KAÍTO DE PAULA (APRESENTADOR E ANIMADOR)
a partir das 10h40 GRUPO CCTI
  CANTO CORAL – Professor Jonathas
  PERCUSSÃO – Professora Cássia
  GRUPO DE VIOLA CAIPIRA
   
  SEXTA-FEIRA – 22 DE SETEMBRO
10h às 18h KAÍTO DE PAULA (APRESENTADOR E ANIMADOR)
a partir das 10h40 GRUPO CCTI
  VIOLÃO – Professor Sidney
  APRESENTAÇÃO DE DANÇA – Professor Ademir

INTINERANTES

  AS 6ª FEIRAS  –  ITINERANTE
9h às 15h TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTÓRIAS 
   
  AOS DOMINGOS  –  ITINERANTE
12h30 às 16h30 TIA BAIXINHA CONTADORA DE HISTÓRIAS       
   
  DOMINGO – 03 DE SETEMBRO
10h20 às 11h00 CONGADA AZUL 
   
  DOMINGO – 10 DE SETEMBRO
10h20 às 11h00 CONGADA VERMELHA 
   
  DOMINGO – 17 DE SETEMBRO
10h20 às 11h00 CONGADA VERDE
   
  SÁBADO – 23 DE SETEMBRO
14h às 16h30 PALHAÇO MALUCO JARDINEIRO 
   
  DOMINGO – 24 DE SETEMBRO
10h20 às 11h00 CONGADA ROSA
12h às 13h30 RUSSO JAZZ BAND 
14h às 16h30 PALHAÇO MALUCO JARDINEIRO 

SÁBADO - 02/09/2023

12:00 GRUPO RAÍZES DO CATIRA REGIONAL
13:00 GRUPO SONNENBLUME ALEMANHA
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 PURO COUNTRY DE TUIUTI REGIONAL
16:00 GRUPO KELLY OBARA ÁRABE

DOMINGO - 03/09/2023

11:00 BON ODORI JAPÃO
12:00 GRUPO RAÍZES DE ATIBAIA REGIONAL
13:00 GRUPO LITUANAS RAMBYNAS LITUÂNIA
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 GRUPO AWAODORI JAPÃO
16:00 ISBÁ BIELORÚSSIA

QUINTA - 07/09/2023

12:00 FILHAS DE ÍSIS ÁRABE
13:00 TAIKO JAPÃO
14:00 TAIKO JAPÃO
 15:00 FRAT. CAPORALES MI VIEJO SAN SIMÓN BOLÍVIA
16:00 GRUPO VOLGA RÚSSIA

SÁBADO - 09/09/2023

12:00 BANDA SINFÔNICA DE ATIBAIA REGIONAL
13:00 AOZORA DAIKO DE BRAGANÇA JAPÃO
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 GRUPO EDELWEISS ALEMANHA
16:00 GRUPO NUAAR ÁRABE

DOMINGO - 10/09/2023

11:00 BON ODORI JAPÃO
12:00 GRUPO SHINSEI ACAL JAPÃO
13:00 GRUPO JADRAN CROÁCIA
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 RYUKYU KOKU MATSURI DAIKO JAPÃO
16:00 SANTA MARTA DOS NAVEGANTES PORTUGAL

SÁBADO - 16/09/2023

12:00 KUMAMOTO MELODY DANCE JAPÃO
13:00 GRUPO ZORBÁS GRÉCIA
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 COPPÉLIA BALLET REGIONAL
16:00 ORQ. DE VIOLA DE ATIBAIA REGIONAL

DOMINGO - 17/09/2023

11:00 CTG SAUDADE DO SUL EMBU DAS ARTES REGIONAL
12:00 ACADEMIA CORPUS LINE JAPÃO
13:00 GRUPO TIROL ÁUSTRIA
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 GRUPO TANZFREUNDE ALEMANHA
16:00 ORQ. DE VIOLA CAIPIRA DE BJP REGIONAL

SÁBADO - 23/09/2023

12:00 ORQUESTRA COC REGIONAL
13:00 PANDORA ÁRABE
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 GRUPO ALLEGRETO REGIONAL
16:00 FANFARRA DE ATIBAIA REGIONAL

DOMINGO - 24/09/2023

11:00 BON ODORI JAPÃO
12:00 GRUPO ISHIN YOSAKOI SORAN JAPÃO
13:00 COMPANHIA BALALAYKA RÚSSIA
14:00 TAIKO JAPÃO
15:00 GRUPO KAGURA JAPÃO
16:00 KANTUTA BOLÍVIA BOLÍVIA

Guia

Conheça um pouco da Festa de Flores e Morangos de Atibaia que celebra a chegada da primavera com variada gastronomia, flores e plantas que encantam

plugins premium WordPress
× Como posso te ajudar?